TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI – Viale Dell’Innovazione – (Zona Bicocca) Infotel Scala – Tel. 02 72003744
Stagione 2002 – Opera, Concerto, BallettoTEATRO CARCANO – Corso di Porta Romana 63 – Tel. 02 55181377
Solo 1° gennaio e dal 16 al 19 – “Balletto dell’Armata Rossa”
11 – 12 gennaio – “Al cavallino bianco”
Dal 22 gennaio al 2 febbraio – “Mal di ma(d)re”
TEATRO CIAK – Via Sangallo 33 – Tel. 02 76110093
Fino al 12 gennaio – “Tutto fa….Broadway”
Dal 14 gennaio al 2 febbraio – “W l’Italia”
20 e 27 gennaio – “I lunedì con lo Zio Nanni”
TEATRO MANZONI – Via Manzoni 42 – Tel. 02 7636901
Fino al 5 gennaio – “Promess promesse”
Dal 7 gennaio al 2 febbraio – “Delitto per delitto”
TEATRO NUOVO – Corso Matteotti 20 – Tel. 02 76000086
Fino al 19 gennaio – “Bulli e Pupe”
Dal 21 gennaio al 2 febbraio – “Eduardo al Kursaal”
INTEATRO SMERALDO – Piazza XXV Aprile 10 – Tel. 02 29006767
Fino al 26 gennaio – “Zucc e melon a la sua stagion” con i Legnanesi
Dal 28 gennaio al 9 febbraio – “Peter uncino”
MUSIKANDO – Via Don G. Verità 8 – Tel. 02 55211823
“Musica e Arte a Palazzo Reale” – MARTEDÌ 21 ore 21,00
Quintetto Lombardo Musiche di Beethoven e Dvorak
LA SOCIETA’ DEI CONCERTI – Via Coservatorio 12 – Tel. 02 7621101
Conservatorio “G. Verdi” Sala Verdi ore 21.00
MERCOLEDÌ 8 e 15 – Orchestra Filarmonica Nazionale della Siberia – Direttore Boguslaw Dawidow
Pianista Evgenij Mikhailov
MERCOLEDÌ 22 – Violinista Sergej Krylov – Pianista Stafania Mormone
MERCOLEDÌ 29 – Pianista Amedeo Salvato
SERATE MUSICALI – Via Conservatorio 12 – Tel. 02 29409724
Conservatorio “G. Verdi” Sala Verdi ore 21.00
VENERDÌ 17 – Festival Brahms – Violini Domenico Nordio, Massimo Quarta
Viole Luca Ranieri, Danilo Rossi – Violoncelli Enrico Dindo, Enrico Bronzi – Pianista Mikhail Lidsky
SABATO 18 e DOMENICA 19 – Festival Brahms – Violini Domenico Nordio, Massimo Quarta,
Sonig Tchakerian – Viole Luca Ranieri, Simonide Braconi – Violoncelli Enrico Dindo, Enrico Bronzi
Pianista Mikhail Lidsky
LUNEDÌ 20 – Violoncellista Steven Isserlis – Pianista Nelson Goerner
LUNEDÌ 27 – Violinista Uto Ughi
AUDITORIUM DI MILANO
Largo Gustav Mahler – Tel. 02 83389201
DOMENICA 5 ore 11.00 – Giuseppe Martucci – Ottorino Respighi – Violino Paolo Morena
Violoncello Alessandro Cappella
DOMENICA 12 ore 11.00 – Franz Schubert – Pianoforte Cristina Frosini e Massimiliano Baggio
DOMENICA 19 ore 11.00 – Arnold Schonberg – Max Bruch – Ensemble da Camera dell’Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi – Voce recitante Davide Livermore – Direttore Ruben Jais
DOMENICA 26 ore 11.00 – W.A. Mozart – Franz Paul Lachner – Francis Poulenc
Sestetto per fiati e pianoforte – Wien Berlin Ensemble – Flauto Wolfgang Schulz
Oboe Hansjòrg Schellenberg – Corno StephanDohr – Fagotto Milan Turkovic – Pianoforte Giorgia Tomass
Beppe Andrianò